26 апреля 2023 г.

Сегрегация счетов граждан России и Белорусии

Уважаемые клиенты!
Уведомляем вас о получении письма от АО "Казахстанская фондовая биржа" (далее – KASE) касательно необходимости сегрегации (принудительного разделения) счетов граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на уровне АО "Центральный депозитарий ценных бумаг" (далее – ЦД), а именно по ценным бумагам, номинированным в валюте, отличной от тенге, и по инструментам, расчеты по которым проходят через международные расчетные депозитарии Euroclear и Clearstream.
Ориентировочно сегрегация начнется после 1 мая 2023 года. После этой даты возможны будут задержки в расчетах по сделкам, совершенным на KASE, что может привести к ситуациям дефолта и штрафным санкциям со стороны биржи.
Для минимизации рисков дефолта по сделкам на KASE АО «Jusan Invest» с 27 апреля 2023 года планирует закрыть доступ гражданам России и Беларуси к сектору KASE Global и иным инструментам на KASE, номинированным в иностранных валютах, расчеты по которым проходят в международных расчетных депозитариях Euroclear и Clearstream. Просим учитывать данную информацию при планировании сделок.
С уважением
АО «Jusan Invest»
Ещё больше новостей в нашем Telegram-канале
Читать телеграм-канал